Bienvenue sur le site du Comité départemental de rugby de Paris

Voeux 2016

 

 

Le 27 janvier, le Comité de Paris s’est réuni à la mairie du 5e arrondissement pour la traditionnelle soirée des Vœux. Avec ses deux champions de France, force est de constater que le rugby parisien, atypique dans le monde de l’Ovalie, se porte comme un charme.

 

Lire la suite : Voeux 2016

 

PSL Rugby Trophy 2016

 

 

Le Comité de Rugby de Paris et son partenaire académique l'Université de Recherche Paris Sciences et Lettres organise une conférence publique le samedi 13 février à 13h45 au Collège de France, intitulée "Physics of ball games"

Christophe CLANET, directeur de recherche au CNRS et chercheur au LadhyX, nous présentera sous une forme accessible à tout public, les apports des mathématiques et de la physique dans la compréhension des jeux de ballons (trajectoires, stratégies, etc...), notamment dans le rugby.

La conférence sera suivie d'une retransmission du match France - Irlande.

Adresse : Collège de France, place Marcellin Berthelot, Paris 5ème
Renseignements auprès de José MACHADO :  jose.machado@espci.org

 

Week-end Rugby

 

Envie d'une sortie ? Pourquoi pas un match de rugby ?
Quelques équipes parisiennes disputent des matchs ce week end :

 

Dimanche 7 février 2016

13h30 : Tournoi de qualification, 1/4 de finale d'Ile de France : le RCP 15 accueille un plateau de pratique féminine à 7. Les clubs accueillis sont le PORC, Terre de France, Gennevilliers, au stade Suzanne Lenglen, 2 rue louis armand, 75015 PARIS

15h : Championnat Fédérale Féminine : Stade Français Paris rencontre US Orléanaise, au stade Jules Ladoumègue, 37/39 route des petits ponts, 75019 PARIS

16h : Championnat Fédérale Fémine : SCUF/PORC rencontre Chilly Mazarin, au stade Suzanne Lenglen, 2 rue louis armand, 75015 PARIS

13h30 : Championnat Réserve Honneur : SCUF rencontre Rugby Melun Combs Senart 77, au stade Max Rousié, 28 rue andré Brechet, 75017 PARIS
15h : Championnat Honneur : SCUF rencontre Rugby Melun Combs Senart 77, au stade Max Rousié, 28 rue andré Brechet 75017 PARIS

13h30 : Championnat Réserve Honneur : CSM Finances rencontre Val de Bièvre, au stade Carpentier, boulevard Massena, 75012 PARIS
15h : Championnat Honneur : CSM Finances rencontre Val de Bièvre, au stade Carpentier, boulevard Massena, 75012 PARIS

15h : Championnat 3ème série : Paris XO rencontre Chateau Thierry Rugby Omois CL, au stade Pershing, route du bosquet mortemart, 75012 PARIS


Pour savoir si le match que vous souhaitez aller voir a bien lieu contacter le club qui reçoit. Pour trouver leur coordonnées cliquez ici
Venez nombreux supporter nos équipes parisiennes !

Attention, des matchs ont pu être oubliés. Toutes nos excuses.

Bon week end au bord des terrains !

   

Trophée Orange

Félicitation aux jeunes pucistes qui ont remportés la phase territoriale du trophée Orange 2015. Ils représenteront l'Ile de France lors de la finale à Marcoussis le 19 mars 2016.

 

 

Soirée des éducateurs et des médaillés 2015

La traditionnelle soirée des éducateurs et des médaillés s'est déroulée le lundi 30 novembre 2015, dans les salons de notre partenaire Ricard.
Nous avons d'abord mis à l'honneur les éducateurs et éducatrices ayant obtenu leur brevet fédéral lors de la saison 2014-2015. Voici les noms de ceux et celles qui transmettent leur passion de la balle ovale aux jeunes Parisiens et Parisiennes :

ASPTT : Guillaume Malaurie

CSM Finances : Victor Claure, Nicolas Raymond, Emile Rebours

USO Massif Central : Carinne Delord, Claude Pipisega

PUC : Tanguy Le Bourhis, Yoevin Heran, Louis Teissier

RCP 15 : Bertrand Adeline, Pierre Bounoure, Serge Chamalbide, Rim Chelhi, Maxime Ducamp, Andreia Nogueira

Stade Français Paris : Lucile Bridet, Eloy de Beru, Niels Guttermann, Jean Michel Krakus, Eric Lenoëne, Emeline Saval

SCUF : Raphael Delwasse, Stéphane Rouchy

Nous avons également remis leur médaille C.I.F.R aux bénévoles parisiens proposés par leurs clubs pour leur engagement depuis de nombreuses années :

Médaille d'argent : Christine Rodriguez (USO Massif Central), Gérard Foliguet (Stade Français Paris), Laurent Laguerre (SCUF)

Médaille de bronze : Alain Doustalet & Patrick Eyer (PUC), Jérôme Jouclard & Emmanuel Kassardjian (SCUF), Laurent Renaud (Stade Français Paris), Arnaud SPINELLI (PORC)

Nous tenons à remercier nos partenaires Orange et Ricard qui ont permis la réussite de cette soirée.

Un grand merci également à notre ami Jules Plisson, très fidèle parrain de notre Comité, qui a pris la parole de façon éloquente pour rappeler le rôle clé joué par l'éducateur dans le développement et l'épanouissement du jeune rugbyman, et à la société 3R Consultants pour sa présence et son engagement auprès du Comité et de nos éducateurs en cours de formation cette saison.

   

Page 1 sur 5